Памятные плиты, посвященные узницам «АЛЖИРа»

24 мая на территории Музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» состоялась церемония открытия посольством государства Израиль в Республике Казахстан памятной плиты еврейским женщинам, отбывавшим срок в «АЛЖИРе» в 1938-1953 гг. Перед открытием памятного знака прозвучали государственные гимны Республики Казахстан и государства Израиль. С вступительным словом выступил директор Музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» Тергембаев Самат Ильясович. Чрезвычайный полномочный посол государства Израиль в Республике Казахстан господин Михаэль Бродский выступил с речью в память о безвинных жертвах политических репрессий 30-50-х гг. Главный Раввин Астаны Шмуэль Карнаух прочитал молитву. Также в церемонии открытия памятного знака приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол государства Грузия в РК - Зураб Абашидзе и Герхард Сайллер - Чрезвычайный и Полномочный посол Австрии в РК.

Мероприятие направлено на сохранении памяти о трагических днях и событиях 30-50-х годов ХХ века, восстановлении справедливости по отношению к жертвам тоталитаризма, формировании патриотического воспитания у подрастающего поколения, популяризации деятельности музея.

В ходе мероприятия состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку и объявлена минута молчания в память об узницах «АЛЖИРа». Всего в Акмолинском отделении Карлага отбывали наказание более 800 еврейских женщин.

По окончании церемонии для приглашенных гостей была проведена экскурсия по залам музея. В книге отзывов господин М. Бродский поблагодарил сотрудников мемориала за сохранение памяти об узницах лагеря «АЛЖИР».

3 июля 2017 года на территории музея с участием представителей посольства Венгрии и Кореи состоялась церемония открытия памятной плиты, посвященной женщинам-венгеркам, узницам «АЛЖИРа», на которой выступили с речью Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РК господин Андраш Барани, а также директор музея М.А. Оралов. В мероприятии приняли участие 45 человек.

4 июня 2016 года на территории музея с участием армянского, белорусского и украинского этнокультурных центров состоялась церемония открытия памятной плиты, посвященной женщинам армянской национальности, на которой выступили с речью Чрезвычайный и полномочный посол Армении в РК Саакян Ара Окопович, а также руководитель экскурсионно-выставочного отдела Р.Р. Жаксыбаева.

25 сентября 2014 года на территории музея с участием мэра города Риги Нила Ушакова состоялось открытие Посольством Латвии в Республике Казахстан памятного знака, посвященного латвийским женщинам, отбывавшим срок в «АЛЖИРе».

В октябре 2015 года на территории музея посольства Эстонии и Армении, аккредитованные в Республике Казахстан, установили памятные знаки, посвященные памяти эстонским женщинам, отбывавшим срок в «АЛЖИРе».

В июле 2014 года посольство Франции в Республике Казахстан установила на территории музея памятный знак, посвященный памяти французским женщинам, отбывавшим срок в «АЛЖИРе».