Экспозиция және көрме бөлімінің қызметі

"АЛЖИР" мемориалды-мұражай кешенінде саяси қуғын-сүргін тарихы мен тарихи-мәдени мұраны дәріптеу мақсатында тақырыпты, арнайы, ауыстырылатын көрмелер ұйымдастырылады. Мұражай дайындаған тұжырымдамаға сәйкес заттарды көрсету арқылы жасалған көрмелер білім алуға және тәрбие беруге бағытталған.

27 февраля в средней школе с.Орзак Целиноградского района была организована выездная выставка «Депортированные народы Казахстана».

27 марта в филиале МГУ им. Ломоносова состоялась выставка «Женщины «АЛЖИРа» с демонстрацией фильма «Людоед».

25 апреля состоялась выездная выставка в селе Караоткель на тему «Аз ғұмырда үлкен шындық» с демонстрацией фильма «Алихан мен Мұстафа».

1 июня в музее была проведена выставка «Сәби көз жасы», посвященная потомкам репрессированных "алжирок”.

1 июля в лекционном зале музея открылась тематическая выставка «Тарих, уақыт және заман».

2-15 июля состоялась выставка художников из Караганды М. Абылкасимова, С. Шкурацкого, А. Осипенко, подвергшихся политическим репрессиям в 1937-1938 гг.

18 июля в Республиканской гвардии РК состоялась перед-вижная выставка «Алты Алаштын аяулы азаматтары» , посвященная 90-летию правительства «Алашорда», прочитана лекция на тему «Алаш көсемдері» и продемонстрирован фильм «Әлихан және Мустафа».

30 августа в актовом зале музея состоялась временная выставка, посвященная Дню Конституции «Рухы биік Қазақстан».

10 сентября в музее состоялось открытие временной выставки на тему «Қасірет шеккен қазақ қыздары», посвященной репрессированным женщинам-казашкам, узницам АЛЖИРа.

12 октября сотрудники музея в кинотеатре «Арсенал», в день презентации фильма «Подарок Сталину», организовали выставку «Женщины АЛЖИРа».

4 декабря сотрудники музея организовали в Евразийском Национальном Университете им. Л.Н. Гумилева выставку на тему «Зобалаң жылдар жаңғырығы» и продемонстрировали фильм «Лютый холод АЛЖИРа».